РОССИЯ:
+7 985-769-6784

УКРАИНА:
+380 97-412-3395

ИЗРАИЛЬ:
+972 54-991-7180

АЗЕРБАЙДЖАН:
+994 55-777-2424

 

 

X
Записаться на онлайн консультацию

Возможность ранней диагностики дислексии

Мне часто задают вопрос: в чем преимущества метода Дейвиса перед другими методами?

Как специалисту мне известен ряд преимуществ, но остановиться я хочу на одном из самых важных: РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ДИСЛЕКСИИ.
Дело в том, что в 6-7 лет, многие дети с предрасположенностью к дислексии мало чем отличаются от своих сверстников. Наоборот, они могут проявлять незаурядные способности в своем физическом и интеллектуальном развитии. Разве что иногда они немного более активные, неуклюжие или не очень собранные на фоне своих сверстников. Многие специалисты постсоветской школы считают, что «прыгающие» и «зеркальные» буквы, а также трудности в освоении чтения и письма у детей 6-7 лет - это норма. На самом деле это не так. Просто руководствуясь весьма ограниченным количеством симптомов дислексии, их в арсенале логопеда и дефектолога постсоветской школы всего около 5 -10, они не могут с уверенностью диагностировать дислексию и дисграфию. При таком скудном наличие симптомов понять и оценить уровень отставания ребёнка от нормы, весьма проблематично. В связи с этим, диагноз дислексия, в лучшем случае, озвучивается ближе к 8 - 9 годам, а это уже 2 - 3 класс, реальные трудности, неуспеваемость в школе, накопленный отрицательный опыт и даже отказ от чтения и учебы в целом.

Мы же, западные специалисты, владеющие самыми современными коррекционными "инструментами" и методом Дейвиса, можем поставить диагноз уже в момент подготовки ребенка к школе и сразу начать коррекцию, позволив ему пойти в 1-й класс без особых проблем.

Дело в том, что в рамках метода Дейвиса имеется около 40 симптомов, что дает точную индикацию и сводит возможность ошибки в определении наличия дислексии, дисграфии или дискалькулии, к нулю. Кроме того, мы знаем и обращаем внимание на то, что довольно часто у детей с проблемами освоения чтения и письма, имееется нарушение концентрации внимания. Такие дети легко отвлекаются, не ориентируются во времени, не владеют навыком определения времени по часам, им сложно систематизировать свои действия. Они с трудом осваивают такие навыки, как завязывание шнурков, застегивание мелких пуговиц, прыжки через скакалку, езду на велосипеде или коньках. Им сложно дается рисование фигур и их закрашивание. У них часто несовершенная координация движений (диспраксия) и им приходится трудно в командных играх.

Часто родители и специалисты ошибочно предполагают, что у такого ребенка есть нарушения зрения и слуха, поскольку он с трудом вписывается в строку, имеет ужасный почерк и неоднократно повторяет одни и те же ошибки.

При письме дети с симптомами дислексии часто пропускают буквы, заменяют их другими, пишут лишние элементы в словах, не ставят знаки препинания, забывают начинать предложение с заглавной буквы, пишут сразу несколько слов слитно. У них чаще всего очень неразборчивый, меняющийся в зависимости от различных побочных факторов, почерк.

При чтении дети с дислексией не могут сконцентрироваться на смысле, поскольку буквы у них часто движутся и меняются местами, и само чтение вызывает большие трудности и требует огромного напряжения, из-за которого они иногда жалуются на головную боль, тошноту и головокружение. Они могут «проглатывать» окончания слов или додумывать их, а также часто терять строку и повторять уже прочитанное.

У детей с дислексией могут наблюдаются сложности с устной речью, с выражением собственных мыслей, которые летят быстрее, чем речь, и она становится путанной и невнятной. Иногда они могут не совсем правильно связывать слова и имеют ограниченный словарный запас.

При дислексии у части детей наблюдается нарушение фонематического слуха. Тогда они путают звуки и не могут соотнести их с буквами. В то же время часто наблюдается хороший музыкальный слух. Они легко запоминают мелодии и даже могут подбирать их на музыкальных инструментах, но затрудняются в освоении музыкальной грамоты и запоминании нот. Часто они умеют слышать то, что другим бывает недоступно. Но обратной стороной этой способности является частое и быстрое отвлечение ребенка на посторонние звуки и другие стимулы.

В математике для детей-дислексиков самым трудным является прочтение и понимание условий задач. Не нужно путать это с дискалькулией. Так как трудности в понимании условия задачи - это симптомы дислексии. Просто в вычислениях таким детям легче воспользоваться наглядными способами – счет на пальцах, например. А иногда даже дойдя до правильного ответа, они не могут изложить его письменно. Им легче решать арифметическую задачу, чем задачу со словами.

Большой проблемой для детей с дислексией и симптомами СДВ, является организация времени. Они затрудняются освоить часы и сказать, который час, не могут запомнить к какому времени года относится тот или иной месяц, просто они затрудняются практически во всех причинно-следственных понятиях и могут путать местами часы, минуты и секунды. Им сложно соблюдать назначенное время. Иногда, увлекшись, они могут просто потерять о нем представление.

В поведении детей с дислексией нередко наблюдается нервозность, беспокойство, гиперактивность. Часто их эмоциональная зрелость отстает от возраста. Они могут быть, как ужасно неорганизованны, так и крайне педантичны, как излишне шумны, так и полностью закрыты. Поэтому сверстниками и педагогами они воспринимаются, как очень сложные и неуправляемые.

Все выше сказанное отражается и может привести к сложностям в социализации среди сверстников и, очень часто, к непониманию ситуации учителями. Их зачастую считают ленивыми, слабоумными с недоразвитым интеллектом. Однако у этих детей сохранный интеллект, а потому они очень страдают от своих особенностей, у них повышается уровень тревожности и падает самооценка.

В определении дислексии существует два подхода:

Педагогический – когда под дислексией понимается частичное расстройство процесса чтения, проявляющееся в стойком повторении ошибок. При этом дети могут во всех других аспектах жизни ничем не отличаются от сверстников, и только необходимость ходить в школу и выполнять домашние задания приводят их в уныние и проявляется в неадекватном поведении. Такая форма поддается достаточно легко коррекции специалистом Дейвиса.

Клинико-психологический – когда проверки выявляют явные органические, физиологические мозговые нарушения, обусловленные патологиями развития, особенностями психики и неврологическими заболеваниями. Это могут обнаружить только специалисты. И они же могут назначить необходимые медикаменты, а для облегчения симптомов дислексии ребенку по-прежнему нужны специальные методы коррекции дислексии и сопутствующих учебных проблем.

У людей с дислексией особое восприятие мира, их мозг работает необычно. Несмотря на то, что дислексия является неврологической особенностью, лечить ее практически невозможно, но существуют способы коррекции, которые могут существенно облегчить таким детям и процесс обучения, и жизнь вообще. Главное – понять, диагностировать и своевременно дать ребенку инструменты с помощью которых он сможет справляться с учебными трудностями.

В случае с дислексией, специалист, владеющий методом Дейвиса, способен найти ключ к каждому конкретному ребенку и помочь ему овладеть способами корректного восприятия информацией. Он же определяет эффективность и специфику коррекционного курса.

Итак, если ребенок клинически здоров, то для коррекции дислексии очень эффективным является метод Дейвиса. Он помогает приобрести необходимые навыки в обучении, используя сильные стороны ребенка, и направлен не только на изучение симптомов дислексии, но и на саму ее внутреннюю суть. На сегодня это наиболее эффективный метод коррекции дислексии и очень результативный.

Многие не в курсе, что метод Дейвиса создан человеком, родившимся и страдающим от тяжелой формы дислексии. Таким образом его метод - это уникальная точка зрения, обобщенная и основанная на собственном жизненном опыте. Это подход человека, знающего не понаслышке, что происходит в голове у ребенка с дислексией, который мыслит, в отличие от обычных людей, образами, а не словами. Дейвис осознал эту проблему «изнутри», а потому смог создать единую систему преодоления этих симптомов. Вероятно поэтому, попадая к нам, дети с дислексией, видят, что их понимают и охотно занимаются по этой методике. Перед ними открывается новый мир, им начинает удаваться то, что раньше было недоступно, и они приобретают уверенность в себе.

Иногда, чтобы коррекция была более эффективной, мы предлагаем определенным клиентам посетить других, смежных специалистов, например:
Психолог поможет понять, каковы трудности в социализации ребенка. Насколько ребенок самостоятелен и соответствуют ли его бытовые навыки норме. Насколько ребенок замкнут и есть ли у него проблемы в коммуникации.

Невролог, в случае необходимости, отправит ребенка на томографию или энцефалограмму мозга, допплерографическое исследование сосудов, что позволит выявить необходимость медикаментозной поддержки.

Нейропсихолог по результатам своих исследований может помочь выстроить новые нейронные связи. Процесс этот длительный – 9-12 месяцев, и те, кто предлагает решить проблему за более короткие сроки, просто авантюристы и обращаться к ним не следует. Выстроенные новые нейронные связи - хорошая почва для усвоения инструментов метода Дейвиса.

Поскольку процесс коррекции требует времени, то наряду с желанием самого ребенка и для успешной помощи специалистам, необходимо, чтобы родители принимали активное участие в этом процессе.

В первую очередь надо усвоить и понять, что ваш ребенок мыслит не словами, а образами и картинками. Поэтому от обилия слов и чтения он устает, а описывать образы попросту не умеет. Отсюда и бедный словарный запас, и сумбурная речь, и невнятные высказывания. Поэтому основным является развитие речи ребенка и пополнение его словарного запаса. Но не просто, объясняя ему словами, а используя специальную технику чтения в образах, например такую, как в методе Дейвиса. Основная проблема человека с дислексией не столько в самом чтении, которому его пытаются научить специалисты, не владеющие специальными методами, сколько в понимании прочитанного.

При этом важно понимать, что часто родители и педагоги не проявляют деликатности, нервничают и показывают свое нетерпение. Что, конечно же, в случае с дислексией и дисграфией приводит к отказу от занятий чтением и письмом. Ведь любой человек старается избегать неудач и теряет интерес к занятиям, если они ему не даются, и он чувствует давление и раздражение со стороны. Поэтому ребенка с дислексией, особенно до курса коррекции, не следует заставлять читать. Ребенок с дислексией должен пройти коррекцию, где его научат правильным навыкам чтения и письма. А родители на период коррекции должны взять чтение на себя или стараться знакомить его с информацией другими, доступными сегодня, путями. Это аудиокниги и аудиоспектакли, фильмы и театральные постановки, художественные выставки и концерты.

Поскольку, как говорилось ранее, дети с дислексией часто имеют проблемы с координацией движения (диспраксию), большую помощь им могут оказать занятия спортом и различные дыхательные упражнения. Часто детям с дислексией и СДВ не подходят командные виды спорта, но хорошо помогают общеразвивающие упражнения на разные группы мышц и упражнения, укрепляющие вестибулярный аппарат такие как: ходьба, танцы, плавание, ушу и др.

Несмотря на вышеперечисленные проблемы, мы, специалисты метода_Дейвиса, утверждаем, что дислексия – это не приговор! Просто необходимо запастись терпением и оказать ребенку необходимую помощь и поддержку.

Не забывайте, что методу Дейвиса уже более 30 лет, он завоевал авторитет в более чем 40 странах мира, где существуют подобные центру DARON центры коррекции дислексии. Kнига "Дар дислексии" переведена на 21 язык. Методисты центра DARON владеют несколькими иностранными языками, а потому могут впоследствии провести курс коррекции и на иностранном языке. Курс проводится в динамичной обстановке, без монотонных заданий, и несмотря на 6 часов занятий в день, не вызывает переутомления и отказа от занятий. И детям, и взрослым нравится специфическая форма подачи материала и умение методистов центра DARON установить доверительные отношения с первых минут занятий. В рамках курса Дейвиса присутствуют элементы творчества, а это часто помогает открыть потенциал, являющийся сильной стороной человека с дислексией, на который можно опираться в дальнейшем.

Главное – это то, что метод Дейвиса не имеет возрастных ограничений и всегда дает положительные, видимые результаты в течение непродолжительного времени. Курс длится всего 5 дней или 30 часов.

C уважением, Лора Закон,
Методист Международной Ассоциации Дейвиса,
Директор международного центра коррекции дислексии DARON.