РОССИЯ:
+7 985-769-6784

УКРАИНА:
+380 97-412-3395

ИЗРАИЛЬ:
+972 54-991-7180

АЗЕРБАЙДЖАН:
+994 55-777-2424

 

 

X
Записаться на онлайн консультацию

ЛЕНЬ ИЛИ РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСЛЕКСИИ

C психологической точки зрения лень – это черта характера. Считается, что ленивый человек медлительный, нерасторопный, он с трудом учится, взрослому человеку лень мешает построить карьеру, а иногда даже семью. Бороться с ленью непросто, никто не знает точного рецепта "лечения" лени и все мы плохо представляем, что может придать ребенку или взрослому человеку силы для преодоления лени и наполнит его энергией.
Многие родители рассказывают мне, что их ребенок – лентяй. Свой рассказ они дополняют тем, что он любит поспать, проводит все свободное время возле телевизора или компьютера. Понятно, что у такого ребенка не возникает желания помочь по дому, сделать побыстрее домашнее задание, и он крайне редко помогает близким.
Как вывести ребенка из такого состояния, что может помочь от лени, да и ЛЕНЬ ли это?

Вообще-то лень — это защитная реакция организма от перенапряжения и, практически, единственная возможность набраться новых сил. Так вот, в случае с ребенком, у которого есть симптомы ДИСЛЕКСИИ, ДИСГРАФИИ, ДИСКАЛЬКУЛИИ и СДВ, лень – это чаще всего сигнал о перегрузке. То есть, ребенок изо всех сил намекает, что ему необходимо отдохнуть. Могут быть, конечно, и причины медицинского характера: пониженное давление, низкий уровень сахара в крови, сердечно-сосудистые проблемы. Но если все медицинские аспекты отметены, значит это все-таки учебные проблемы.

Постоянное проявление ЛЕНИ — это тревожный симптом, который должен послужить для вас поводом задуматься и проверить, что же с Вашим ребенком не так. Если он регулярно отказывается от чтения, это означает, что у него уже появилось внутреннее сопротивление, страх, ощущение бесполезного или даже вредного, в каком-то смысле, действия. Очень часто за ленью скрывается негатив — беспокойство, чувство вины и т. п. Поняв настоящую причину негативного отношения к чтению или письму, Вы сможете помочь своему ребенку избавиться от так называемой "лени".

Таким образом, чем просто бороться с кажущейся ленью ребенка и делать до ночи ненавистные домашние задания, а это нелегко, лучше всего предотвратить подобные явления. Как это ни странно, но мы в своей практике, сталкиваемся с тем, что чаще всего в лени обвиняют весьма трудолюбивых детей, которые годами сражаются с неизвестной им проблемой в освоении чтения, письма или математики. Если Вы вдруг обнаруживаете, что ребенок, работая до полуночи, не сделал и половины намеченного, прекратите винить его в лени и срочно ищите специалистов. Именно они помогут скорректировать данные проблемы, наметить реальные планы для их решения и выведут Вашего ребенка на верный путь, отталкиваясь не от желаемого, а от реально выполнимого. Лучше, реально оценить имеющиеся проблемы ребенка, чем закрывать на них глаза и потом мучить его и мучиться самим от сознания мнимой лени.

С уважением,
Лора Закон
Руководитель Международного центра DARON
Методист Международной Ассоциации Дейвиса